English (Rheology; Strength of Materials; Scientific Measurements and Analyses)
ideal elasticity
French (Rhéologie; Résistance des matériaux; Mesures et analyse (Sciences))
élasticité idéale [nom féminin]
DEF: Élasticité d'un corps caractérisée par l'absence d'élasticité résiduelle, le corps reprenant sa forme initiale dès que la contrainte appliquée a cessé.