English (Lighting; Optics)
illuminator; microscope lamp
French (Éclairage; Optique)
illuminateur [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif permettant un éclairage convenable d'un objet observé au microscope.
CONT: Les corps opaques sont éclairés par réflection avec un illuminateur.