English (Chemical Elements and Compounds)
imidazole derivative [correct]; imidazoline derivative [ancienne désignation, à éviter]; imidazole [à éviter]
DEF: Any of the derivatives of imidazole, a colourless, crystalline, heterocyclic compound consisting of the five-membered ring NHyCHzCHzCH.
OBS: imidazole: This word is used to designate both the compound and the derivatives of the compound.
CONT: Derivatives obtained by displacing a CH group in these by N are designated imidazole = C3H3(NH)N, oxazole = C3H3(O)N, and thiazole = C3H3(S)N respectively.
CONT: Certain imidazole derivatives ... exert actions similar in some respects to the sympathetic amines.
French (Éléments et composés chimiques)
dérivé de l'imidazole [correct, nom masculin]; dérivé de l'imidazoline [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: L'imidazole est un hétérocycle très fréquemment rencontré dans les composés naturels, soit sous forme monocyclique (histidine), soit sous forme polycyclique (purines, benzimidazoles). Les hydantoïnes, qui ont des emplois comme hypnotiques, sont aussi des dérivés de l'imidazole. Toute une série de médicaments antifongiques utilisés par voie locale dans le traitement des mycoses cutanées sont des dérivés de l'imidazole.
OBS: imidazoline : terme générique désuet pour désigner les dérivés dihydrogénés de l'imidazole, par exemple 2,5-dihydroimidazole.