English (Medication; Pharmacology)
immediate release [adjectif]
CONT: Chewable, immediate release oral caffeine products ... provide a more reliable dose of caffeine with rapid absorption through the buccal mucosa, with onset within a few minutes.
French (Médicaments; Pharmacologie)
à libération immédiate
CONT: Les produits à mâcher contenant de la caféine à libération immédiate [...] fournissent une dose fixe de caféine qui est absorbée rapidement (en quelques minutes) par la muqueuse buccale.