English (Geology)
impact pressure [correct]
OBS: [Pressure] exerted by a moving fluid on a plane perpendicular to its direction of flow.
French (Géologie)
pression de choc
OBS: [Pression] exercée par un fluide sur un plan perpendiculaire à la direction de l'écoulement.