English (Team Sports (General))
call a penalty [verbe]; impose a penalty
OBS: call: (v.t.) to announce ... loudly or authoritatively (to call the roll; to call a halt).
French (Sports d'équipe (Généralités))
donner une pénalité [correct]; infliger une pénalité [correct]; appliquer une pénalité [correct]
OBS: Expression utilisée au moment où l'arbitre applique une pénalité.