English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
improved land
OBS: unimproved land, terre en friche.
French (Fumure et amélioration du sol)
terre défrichée [nom féminin]; terres amendées [nom féminin]; terre bonifiée [nom féminin]
OBS: Ces termes ne sont pas toujours interchangeables; il faut choisir selon le contexte.