English (Artificial Intelligence; Computer Processing of Language Data)
intelligent machine translation [correct]; IMT [correct]; AI-based machine translation [proposition]
OBS: See "machine translation" and "artificial intelligence".
French (Intelligence artificielle; Informatisation des données linguistiques)
traduction automatique intelligente [correct, nom féminin]; TAI [correct]
CONT: Au-delà des informations relatives au langage et au contexte, des informations de nature générale sont indispensables à la compréhension des phrases. Elles impliquent une capacité de raisonnement que la machine ne possède pas actuellement et qui fait l'objet de nombreuses recherches dans les laboratoires d'intelligence artificielle dont la traduction automatique a beaucoup à attendre [...] Les recherches des Japonais sur la traduction automatique intelligente s'insèrent dans le cadre du projet d'ordinateurs de cinquième génération.