English (Financial Accounting)
income earning activity [correct]; revenue generating activity [correct]
French (Comptabilité générale)
activité productive [correct, nom féminin]; activité génératrice de produits [correct, nom féminin]; activité productive de recettes [correct, nom féminin]
DEF: Activité que l'entité exerce dans un but lucratif.
OBS: activité productive de recettes/revenue generating activity: (source) ICIST - Institut canadien de l'information scientifique et technique.
Spanish (Contabilidad general)
actividad generadora de ingresos [nom féminin]