English (Plant Biology; Morphology and General Physiology; Plant and Crop Production)
pollen incompatibility [correct]
French (Biologie végétale; Morphologie et physiologie générale; Cultures (Agriculture))
incompatibilité pollinique [correct, nom féminin]; incompatibilité [correct, nom féminin]
DEF: Impossibilité pour le pollen de la fleur d'une plante d'une variété donnée d'assurer la fécondation de son propre pistil (on parle alors d'auto-incompatibilité) ou celle du pistil de la fleur d'une autre variété de la même espèce (on parle alors d'interincompatibilité).
Spanish (Biología vegetal; Morfología y fisiología general; Producción vegetal)
incompatibilidad polínica [nom féminin]; incompatibilidad [nom féminin]