English (Commercial and Other Bodies (Law))
incorporated [correct]; Incorporated [correct]; Inc. [correct]
DEF: Legal state of existence signifying that a corporate entity has been recognized, that is, a legal entity has been authorized by a state or other political authority to operate according to the entity's approved articles of incorporation or charter.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
constitué en personne morale [correct, voir observation]; doté de la personnalité morale [correct]; constitué en société [correct]; constitué en corporation [correct, voir observation, Nouveau-Brunswick]; Inc. [correct]; Incorporé [archaïque]; incorporé [archaïque]
OBS: Le législateur au fédéral et en Ontario privilégient «personne morale» comme équivalent de «corporation». Cependant, au Nouveau-Brunswick et du Manitoba, c'est le terme français «corporation» qui a été retenu pour le terme anglais «Corporation.
OBS: Personne morale : expression désignant une [entité] construction juridique à laquelle la loi confère des droits semblables à ceux des personnes physiques (nom, domicile, nationalité, droit d'acquérir, d'administrer et de céder un patrimoine ...).
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
incorporado [correct, adjectif]; registrado [correct, adjectif]