English (Mathematical Geography)
indirect method [correct]
OBS: Method of evaluating the quality of a dataset based on external knowledge.
French (Géographie mathématique)
méthode indirecte [correct, nom féminin]
OBS: Méthode d'évaluation de la qualité d'un jeu de données en se fondant sur des connaissances externes.