English (Statistics; Statistical Surveys; Econometrics)
microdata [correct, pluriel]; micro-data [correct, pluriel]; micro-level data [correct, pluriel]; micro data [correct, pluriel]; individual-level data [correct, pluriel]
CONT: An attempt is made to estimate a complete, theoretically plausible system of consumer demand equations on microdata (individual household data), using the rich detail of these data to examine the effect of demographic variables on demand behavior.
French (Statistique; Sondages et enquêtes (Statistique); Économétrie)
microdonnées [correct, nom féminin, pluriel]; micro-données [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Les microdonnées sont des unités de données servant à établir les statistiques agrégées. Il s'agit de fichiers contenant des informations sur des répondants, particuliers ou entreprises. L'accès à ces microdonnées est limité, afin de protéger l'anonymat des personnes ou organisations concernées.
Spanish (Estadística; Encuestas estadísticas; Econometría)
microdatos [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Los ficheros de microdatos contienen los datos individuales de una estadística, convenientemente anonimizados, con el fin de preservar la confidencialidad de la información.