English (Racquet Sports)
indoor [correct, adjectif]
DEF: Said of the tennis played inside, in a covered arena.
French (Sports de raquette)
couvert [correct, voir observation, adjectif]; couverte [correct, voir observation, adjectif]
DEF: Se dit du lieu où se joue le tennis pratiqué en salle.
CONT: Les joueurs sont obligés d'avoir recours à des courts couverts.
OBS: L'expression anglaise «indoor tennis» se rend cependant par «tennis en salle». L'adjectif «couvert(e)» en français ne se dit que du lieu où ce sport se joue et non du jeu lui-même.
PHR: Match sur un court couvert.
PHR: Jouer en couvert.