English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
inducement to contract [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
incitation à contracter [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Le verbe correspondant «induce» peut se rendre par «inciter».
OBS: incitation à contracter : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).