English (Engineering Tests and Reliability; Telecommunications Transmission)
inherent weakness failure [correct]; inherent weakness fault [correct]
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Transmission (Télécommunications))
défaillance due à une faiblesse inhérente [correct, nom féminin]; défaillance par fragilité inhérente [correct, nom féminin]
DEF: Défaillance attribuable à une faiblesse inhérente au dispositif lui-même lorsque les contraintes ne sont pas au-delà des possibilités nominales du dispositif.