English (Law of Estates (common law); Family Law (common law))
inheritable [correct, adjectif]
French (Droit successoral (common law); Droit de la famille (common law))
transmissible par voie héréditaire [correct, locution adjectivale]; héréditaire [correct, adjectif]; héréditairement transmissible [correct]
OBS: L'adjectif "inheritable peut se rendre par ... «héréditaire», «héréditairement transmissible», «transmissible par voie héréditaire» s'il vise une chose ou un droit (NOTE à l'entrée inheritance (1) du Dictionnaire canadien de la common law Droit des biens et droit successoral, p. 313).
Spanish (Derecho hereditario (common law); Derecho de familia (common law))
heredable [correct]