English (Law of Estates (common law))
inheritable [correct, adjectif]
French (Droit successoral (common law))
apte à hériter [correct, locution adjectivale]
OBS: L'adjectif «inheritable" peut se rendre par «apte à hériter» s'il vise une personne [...] (Note à l'entrée inheritance (1) du Dictionnaire canadien de la common law Droit des biens et droit successoral, p. 313.)
Spanish (Derecho hereditario (common law))
que puede heredar [proposition]; que tiene derecho a heredar [correct]