English (Petrography; Mineralogy; Erosion and Weathering (Geol.))
inherited [proposition, adjectif]
French (Pétrographie; Minéralogie; Érosion et corrosion (Géologie))
hérité [correct, adjectif]
CONT: Une roche sédimentaire est formée de deux types de minéraux : 1- Des minéraux «hérités» détritiques qui proviennent du démantèlement de roches préexistantes. Ils sont soit intacts, soit altérés; leur structure cristalline est alors moins organisée que celle des minéraux frais. [...] 2- Des minéraux «néoformés» [...] Les minéraux hérités permettent de déterminer la nature des roches-mères et le type d'altération subie.