English (Human Diseases - Various; Genetics)
inherited gene syndrome [correct]
CONT: A person who has a specific inherited gene syndrome (such as Familial Adenomatous Polyposis (FAP) or Hereditary Non-Polyposis Colon Cancer (HNPCC) is at increased risk for developing colorectal cancer. People with a significant family history of colorectal cancer (as defined by cancer or polyps in a first-degree relative younger than 60 or two first-degree relatives of any age) are also at increased risk for developing colorectal cancer.
French (Maladies humaines diverses; Génétique)
syndrome héréditaire [correct, nom masculin]
CONT: Trois types différents de syndrome héréditaire ont été décrits : des syndromes familiaux de cancers spécifiques du siège (ovaire seulement), des syndromes familiaux comportant à la fois des tumeurs du sein et de l'ovaire, des syndromes familiaux prédisposants au cancer colique et au cancer ovarien. Sur le plan de la prévention, on a pu proposer dans ces familles à risque, soit une contraception orale (diminution du risque de 50 % pour certaines études), soit un geste chirurgical (ovariectomie éventuellement associée à une hystérectomie totale).
OBS: héréditaire : [Transmis] aux descendants des caractères normaux ou pathologiques des ascendants par l'intermédiaire des gènes.
OBS: syndrome héréditaire : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.