English (Blasting Work (Mining))
prime [verbe]; initiate [verbe]
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
amorcer; mettre à feu [locution verbale]
DEF: Déclencher le processus de réactions chimiques ayant pour objet la mise à feu d'une charge explosive.