English (Rules of Court; Special-Language Phraseology)
bring proceedings [correct, loi fédérale]; commence proceedings [correct]; initiate proceedings [correct]; institute a proceeding [correct, loi de l'Ontario]; institute proceedings [correct, loi de l'Ontario]; institute legal proceedings [correct, loi fédérale]; launch proceedings [correct]; set in motion legal proceedings [correct]; take proceedings [correct]; bring a prosecution [correct, loi fédérale, loi de l'Ontario]; institute a prosecution [correct, loi fédérale]; bring a suit [correct]
OBS: proceedings: term usually used in the plural.
French (Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
introduire une instance [correct]; introduire une procédure [correct]; lancer une poursuite [correct]; intenter une poursuite [loi fédérale, loi de l'Ontario]; intenter une procédure [loi fédérale]; intenter une action [loi fédérale]; ouvrir une instance judiciaire; intenter des procédures judiciaires [à éviter, loi fédérale]; commencer des procédures [à éviter]; engager des procédures [à éviter]; entamer des procédures [à éviter]; instituer des procédures [à éviter]; instituer des procédures en justice [à éviter]; intenter des procédures [à éviter]
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s'écrit pas au pluriel.
Spanish (Reglamento procesal; Fraseología de los lenguajes especializados)
proceder contra uno [correct]; entablar un juicio contra [correct]
OBS: entablar un juicio contra y proceder contra uno: Expresiones reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.