English (Clothing (General); Footwear and Shoe Repair)
ink tag [correct]; Colortag Midi [correct, marque de commerce]
CONT: Please have casher remove ink tags before leaving the store.
French (Vêtements (Généralités); Chaussures et cordonnerie)
antivol à encre [correct, nom masculin]; étiquette antivol [correct, nom féminin]; étiquette antivol Colortag Midi [correct, nom féminin]; Colortag Midi [correct, marque de commerce]
CONT: Antivol à encre. L'étiquette antivol Colortag Midi est une nouvelle version de protection à encre, conçue pour empêcher les vols de vêtements et de chaussures dans le commerce de détail. [...] elle ne pèse que 10 g. [...] L'étiquette s'ouvre sur le devant, ce qui permet de la retirer plus rapidement et plus simplement à la caisse au moyen d'un dispositif spécial [...] La seule pièce placée à l'intérieur de Colortag Midi est la tête plate en nylon dont l'aiguille [...] verrouille la capsule d'encre sur le vêtement. Si l'on essaie de détacher de force l'étiquette, l'ampoule éclate et provoque une tache peu esthétique, le marquant de manière indélébile. [...] Ce dispositif de marquage ne nécessite pas de système d'alarme électronique.