English (Flight Controls (Aeroindustry))
inspection door [correct]; inspection plate [normalisé]
OBS: inspection plate : term standardized by ISO.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
porte d'inspection [correct, nom féminin, uniformisé]; porte de visite [correct, nom féminin, France, normalisé, uniformisé]
OBS: Les termes «porte d'inspection» et «porte de visite» ont été uniformisés par le CUTA Maintenance.
OBS: porte de visite : terme normalisé par l'ISO.