English (Educational Institutions)
institution [correct]
DEF: [A building used by] an organization or society established for some public or social purpose [such as teaching].
French (Établissements d'enseignement)
établissement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Lieu où l'on dispense un enseignement scolaire.
OBS: L'emploi du terme institution comme terme générique désignant les écoles s'inspire de l'anglais. On emploiera plutôt le terme établissement.
OBS: Selon le contexte, on trouvera les appellations établissement d'enseignement privé, établissement (d'enseignement) public, établissement scolaire, établissement d'éducation.
OBS: Il ne faut pas employer entité institutionnelle pour désigner un établissement (d'enseignement).
OBS: établissement : terme normalisé par l'OQLF.