English (Thermal Insulation; Inspection of Surfaces (Materials Engineering))
insulating siding [proposition]; insulating weatherboarding [proposition]; insulating wall panel
French (Isolation thermique; Contrôle des états de surface des matériaux)
vêture isolante [correct, nom féminin]; vêture [correct, nom féminin]
DEF: Revêtement extérieur préfabriqué qui comprend un isolant et une peau, destiné à être collé ou fixé mécaniquement sur la face extérieure d'une paroi.
CONT: Une vêture est un ensemble de deux produits: isolant thermique, peau de protection extérieure, qui se pose en une seule fois sur la façade au moyen de fixations mécaniques ou éventuellement par collage (en rez-de-chaussée par exemple). L'intérêt d'une vêture isolante repose sur la rapidité et la facilité de la mise en œuvre.
CONT: Vêtures isolantes. Complexes peau-isolant manufacturés fixes et/ou collés au support. De dimensions maniables (de l'ordre de 1 m2), ils comportent éventuellement une ossature interne. L'isolant est constitué de mousse plastique alvéolaire ou de fibres minérales. Le parement est en aluminium, en acier ou en contre-plaqué stratifié.