English (Insurance)
insurance benefit [correct]
French (Assurances)
indemnité d'assurance [correct, nom féminin]; indemnité de sinistre [correct, nom féminin]
DEF: Somme qu'une personne, une entreprise ou un organisme peut obtenir d'un assureur en réparation du dommage subi par l'assuré ou la victime par suite d'un sinistre (vol, incendie, inondation, décès, etc.).