English (Chemistry)
integrated rate law [correct]
DEF: An expression that shows the concentration of a reactant as a function of time.
OBS: There are two forms of a rate law for chemical kinetics: the differential rate law and the integrated rate law.
French (Chimie)
loi de vitesse intégrée [correct, nom féminin]; équation de vitesse intégrée [nom féminin]; loi de vitesse, forme intégrale [nom féminin]
CONT: Équation de vitesse intégrée. Jusqu'à présent les équations de vitesse utilisées ne permettaient d'exprimer que la variation de vitesse en fonction de la concentration des réactifs. Il est aussi utile d'exprimer la variation de concentration des réactifs en fonction du temps, une fois que l'on connaît l'équation de vitesse différentielle.
CONT: À l'aide du «calcul intégral» on peut démontrer la loi de vitesse intégrée.
CONT: Lois de vitesse : formes différentielle et intégrale.