English (Ecology (General); Animal Behaviour; Biotechnology)
interspecific competition [correct]
CONT: Alteration of substratum at disposal site causing modification of benthic fauna (mortality, increase in intra- and interspecific competition, prevention or retardation of mollusk fixation).
French (Écologie (Généralités); Comportement animal; Biotechnologie)
compétition interspécifique [correct, nom féminin]
CONT: La compétition est intraspécifique quand elle s'établit entre individus de la même espèce; elle est interspécifique, si les individus appartiennent à des espèces différentes. Il peut y avoir compétition pour la lumière, l'eau ou des éléments nutritifs par exemple.
CONT: Modification du substrat au site de dépôt, se traduisant par des modifications de la faune benthique (mortalités, augmentation de la compétition intra- et interspécifique, fixation des mollusques empêchée ou retardée).
Spanish (Ecología (Generalidades); Comportamiento animal; Biotecnología)
competencia interespecífica [correct, nom féminin]