English (Pig Raising; Animal Science)
iron [correct, verbe]
OBS: E.g. to give iron supplements to a piglet immediately after birth.
French (Élevage des porcs; Zootechnie)
administrer du fer [correct]
OBS: P. ex., administrer du fer à un porcelet nouveau-né le plus souvent par injection.