English (Textiles: Preparation and Processing; Domestic Duties (General))
iron [verbe]
OBS: --to smooth or press with a heated iron, as clothes, linens, etc.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Travaux domestiques (Généralités))
repasser
OBS: -- du linge, en faire disparaître les faux plis, généralement au moyen d'un fer chaud que l'on passe dessus.