English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
issuing authority [correct]
DEF: The issuing government or a recognized agency of the government.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
autorité émettrice [correct, nom féminin]
DEF: Institution chargée par un État de la mise en circulation de la monnaie ayant cours sur son territoire.