English (Penal Law)
justify [correct]
French (Droit pénal)
déculpabiliser [correct]
OBS: déculpabiliser : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.