English (Racquet Sports)
hit deep [correct, locution verbale]; play deep [correct, locution verbale]; keep the ball deep [correct, locution verbale]
DEF: To hit ground strokes that consistently land in play near the opponent's baseline.
CONT: Billie Jean was careful to keep the first ball deep, attacking behind her drives at every possible opportunity.
French (Sports de raquette)
jouer profond [correct, locution verbale]; jouer profondément [correct, locution verbale]; diriger profondément [correct, locution verbale]; jouer long [correct, locution verbale]
DEF: Frapper et placer de façon régulière les balles de tennis dans le fond du court.
OBS: Phraséologie connexe : trouver la bonne longueur de balle.
CONT: Le jeu en précision. Ce sont [les joueurs de tennis] qui aiment contrôler le jeu en plaçant leur coup. Ils jouent profond ou exploitent les angles.
CONT: On est à mi-terrain et on désire s'emparer du filet en jouant profondément et en misant sur la faiblesse de l'adversaire si possible.
CONT: Ceux qui veulent provoquer le point à la volée [...] frappent souvent la balle audacieusement dans le rebond en la coupant et en la dirigeant profondément chez l'adversaire défiant le passing.
CONT: Jouer long et au centre. But : gêner l'adversaire en l'obligeant à rester au fond et l'empêcher de prendre des initiatives. Et aussi le forcer à jouer court et donc à offrir des occasions d'attaquer.
PHR: jouer une balle profonde.