English (Geological and Other Scientific Names)
Kuskanan batholith [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Other plutons that may be partly of the same age are the granodiorite and pink granite phases of Topley Intrusions and the aegirine - augite monzonite of the Kuskanan batholith.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
batholite de Kuskanan [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: D'autres masses granitiques, peut-être du même âge, sont les phases granodioritiques et de granite rose des intrusions de Topley et la monzonite à aegirine et augite du batholite de Kuskanan.