English (Graphic Arts and Printing; Photography; Office Equipment and Supplies)
laminate [correct, verbe]
DEF: Heat bonding images on a rigid support by means of coatings of adhesive, followed by the application of a clear plastic film.
OBS: Term used by the Passport Office of Canada and Citizenship and Immigration Canada.
French (Imprimerie et arts graphiques; Photographie; Équipement et fournitures de bureau)
plastifier [correct]; pelliculer [correct]; laminer; lamifier [voir observation, rare]
DEF: Coller sur support rigide une image à l'aide de couches d'enduit adhésif et de pellicule plastique thermocollées.
CONT: Elle a décidé de faire lamifier une photographie plutôt que de l'encadrer.
OBS: «Lamifier» est un terme créé par le Service linguistique de Radio-Canada. Quant à laminer, on constate son usage au Canada.
OBS: plastifier : en usage au Bureau des passeports du Canada et Citoyenneté et Immigration Canada.