English (Packaging Techniques; Special Packaging)
laminate [correct, verbe]
DEF: To bond two or more sheets of materials by means of adhesives or layers of molten plastic.
French (Techniques d'emballage; Emballages spéciaux)
laminer [correct, voir observation]
DEF: Opération consistant à fabriquer une pellicule d'emballage en associant plusieurs éléments tels que le papier, les plastiques, l'aluminium mince, etc., grâce à un procédé de lamination, c'est-à-dire à l'aide d'adhésifs ou de couches de plastique en fusion.
OBS: Le verbe «laminer» a été proposé en se fondant sur les exemples du substantif «laminé» et de «film laminé» (voir la fiche «laminated film»).