English (Auditing (Accounting); Investment)
consent letter [correct]; letter of consent [correct]
DEF: A letter submitted by the auditor consenting to the use of his report in a prospectus. It is requested by the appropriate authorities prior to issuing a receipt for a final prospectus.
French (Vérification (Comptabilité); Investissements et placements)
lettre de consentement [correct, nom féminin]; lettre d'assentiment [correct, nom féminin]
DEF: Lettre accompagnant un prospectus ou autre document de placement, adressée à une autorité de réglementation des valeurs mobilières, par laquelle le professionnel comptable donne son consentement à la publication, dans le prospectus ou autre document de placement, de son rapport de mission sur l'information financière qui y figure.
OBS: La lettre de consentement contient une assurance de forme négative, dans laquelle le professionnel affirme avoir lu le prospectus ou autre document de placement et n'avoir rien relevé le portant à croire que les informations qui sont tirées des états financiers ou dont il a pris connaissance par son travail sont fausses ou trompeuses.
OBS: En France, cette assurance prend la forme d'une attestation incluse dans le prospectus.
OBS: Au Canada, la lettre de consentement est exigée en plus du consentement devant être inclus dans le prospectus ou autre document de placement.