English (Paddle Sports)
lining [correct]
DEF: A technique that uses ropes to work a boat downstream from the shore.
French (Sports de pagaie)
cordelle [nom féminin]
DEF: Technique utilisée pour diriger une embarcation le long d'un cours d'eau vers l'aval, à partir de la rive, au moyen de cordes.