English (Financial Accounting; Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
allowance for loan impairment [correct]; loan-loss provision [correct]; bad loan provision [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A deduction from the recorded book value of loans receivable to reduce them to their net realizable value.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
provision pour prêts douteux [correct, nom féminin]; provision pour moins-value des prêts [correct, nom féminin]; provision pour perte de valeur des prêts [correct, nom féminin]
DEF: Excédent du montant inscrit au titre des prêts sur la valeur de réalisation estimative de ceux-ci.