English (Hand Tools; Machine-Tooling (Metallurgy))
machine vice [correct, Grande-Bretagne]; machine vise [correct, États-Unis]; machinist's vice [correct]
DEF: A plain or swivelling vice bolted to the work table of a machine for the purpose of clamping small workpieces.
French (Outillage à main; Usinage (Métallurgie))
étau de machine [correct, nom masculin]; étau de mécanicien [correct, nom masculin]; étau de machine-outil [correct, nom masculin]
DEF: Étau fixe ou orientable, boulonné à la table d'une machine en vue de serrer de petites pièces à usiner.
OBS: Des étaux de machines-outils.