English (Chemical Elements and Compounds; Household Cleaning and Maintenance)
metal degreaser [correct]; metal degreasing agent [correct]; degreaser [correct, voir observation]
CONT: propylene dichloride : used as a solvent, dry-cleaning fluid, metal degreaser, and fumigant.
CONT: propylene dichloride. Uses : spotting agents; metal degreasing agents; soil fumigant for nematodes.
OBS: The word "degreaser" is used only for solvents.
French (Éléments et composés chimiques; Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
agent de dégraissage des pièces métalliques [correct, proposition, nom masculin]; dégraissant de pièces métalliques [correct, proposition, nom masculin]
OBS: dégraissage des pièces métalliques : Opération qui consiste à enlever les produits gras, huiles ou graisses, qui recouvrent les pièces métalliques et qui pourraient gêner ultérieurement le traitement des surfaces.
OBS: dégraissant : Produit qui enlève les graisses et les taches des étoffes, des pièces métalliques, etc.