English (Packaging in Plastic)
metallizable base film
French (Emballages en matières plastiques)
film à support métallisable [proposition, nom masculin]; film à surface métallisable [proposition, nom masculin]
DEF: Film plastique d'emballage apte à supporter le procédé de métallisation.
OBS: Les films métallisés. La métallisation des films plastiques se fait en condensant sur la surface du film des vapeurs d'aluminium sous vide. L'opération se réalise dans une enceinte étanche où l'on crée un vide très poussé (...) A l'intérieur de l'enceinte, une bobine de film support se déroule contre un cylindre refroidisseur. Face à ce cylindre, un creuset chauffé par induction fond de l'aluminium qui vaporise et va se condenser sur le film. Celui-ci est ensuite rebobiné à l'intérieur de l'enceinte. La couche d'aluminium déposée est très faible (...) La surface métallisée est parfaitement homogène et remarquablement brillante. Les films métallisés sont généralement les films polyesters et les polypropylènes bi-orientés. Dans certains cas, on métallise des films PVC minces ou épais, des films d'acétate et des films polyamides orientés. Outre l'aspect spectaculaire de la surface, l'intérêt majeur de la métallisation est qu'elle confère au film support d'excellentes imperméabilités à la vapeur d'eau et surtout aux gaz.