English (Office Equipment and Supplies; General Scientific and Technical Vocabulary)
moving part
CONT: an electric machine costs more and has fewer moving parts than a standard machine.
French (Équipement et fournitures de bureau; Vocabulaire technique et scientifique général)
pièce en mouvement [nom féminin]
CONT: (...) la frappe peut être (...) beaucoup plus rapide que sur une machine normale, (...) beaucoup moins de pièces sont en mouvement et la machine [électrique] est plus silencieuse.