English (Types of Ships and Boats; Transport of Oil and Natural Gas; Storage of Oil and Natural Gas)
multipurpose oil tanker [proposition]; multiservice oil tanker [proposition]; multiservice vessel; multipurpose vessel
French (Types de bateaux; Transport du pétrole et du gaz naturel; Stockage du pétrole et du gaz naturel)
pétrolier butineur [correct, nom masculin]; navire multitâche [nom masculin]
DEF: Navire affecté au traitement, au stockage et à l'évacuation du pétrole émanant d'un puits sous-marin mis en production discontinue.