English (Metals Mining; Lignite, Graphite and Coal Mining)
nip [correct, spécifique]
DEF: A pinch or thinning of a coal seam, esp. as a result of tectonic movements.
OBS: See also "pinch."
French (Mines métalliques; Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
resserrement [nom masculin, générique]; étranglement [nom masculin, générique]; étreinte [nom féminin, générique]
DEF: Partie resserrée d'une couche ou d'un filon.
OBS: Les trois équivalents français ne sont pas réservés exclusivement aux couches de charbon.