English (Nuclear Waste Materials)
non-combustible waste [proposition]; non-combustible radioactive waste [proposition]; non combustible waste [proposition]; non combustible radioactive waste [proposition]; non-combustible nuclear waste [proposition, moins fréquent]
DEF: A radioactive waste that cannot be burned.
French (Déchets nucléaires)
déchet non combustible [correct, nom masculin]; déchet radioactif non combustible [correct, proposition, nom masculin]; déchet incombustible [correct, nom masculin]; déchet radioactif incombustible [correct, proposition, nom masculin]; déchet nucléaire non combustible [proposition, nom masculin, moins fréquent]; déchet nucléaire incombustible [proposition, nom masculin, moins fréquent]
DEF: Déchet radioactif qui n'est pas combustible, c.-à-d. qui ne brûle pas ou très mal.
CONT: Dans les centres d'études nucléaires, les déchets combustibles sont généralement incinérés. Les déchets non combustibles sont soumis à traitement de réduction de volume, en général compactage, et sont ensuite immobilisés, soit dans du béton, soit par un mélange béton-bitume émulsionné (Cadarache), soit dans des résines thermodurcissables (Grenoble).
CONT: Du fait de sa teneur en chlore, le PVC est parfois classé dans les déchets incombustibles.
Spanish (Desechos nucleares)
desecho no combustible [correct, nom masculin]; desecho radiactivo no combustible [correct, nom masculin]; desecho incombustible [correct, nom masculin]; desecho radiactivo incombustible [correct, nom masculin]