English (Metrology and Units of Measure; Telecommunications Transmission; Acoustics (Physics))
neper [correct]; Np [correct]
French (Unités de mesure et métrologie; Transmission (Télécommunications); Acoustique (Physique))
néper [correct, nom masculin, normalisé]; Np [correct, nom masculin]
DEF: Unités de transmission servant, en principe à exprimer le rapport de deux courants, ou de deux tensions.
OBS: Un néper correspond à 8,686 déc ibels.
OBS: néper : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Transmisión (Telecomunicaciones); Acústica (Física))
neperio [correct, nom masculin]; neper [correct, nom masculin]
DEF: Unidad para medir la potencia.
CONT: El número de neperios es el logaritmo (base e) de la relación de los niveles de potencias medidas.