English (Atomic Physics)
nuclear isomer
OBS: species distinct in radioactive properties but with the same mass and charge numbers are called --.
French (Physique atomique)
isomère nucléaire
OBS: on appelle isomère nucléaire un noyau à l'état excité qui, au lieu de retomber à l'état fondamental (...) a une probabilité de désexcitation très faible. [p.66-8]