English (Translation (General); International Relations; Political Institutions)
nurture [correct, verbe]
DEF: Bring up; care for; rear.
CONT: The Parliament of Great Britain has nurtured other parliaments throughout the world.
French (Traduction (Généralités); Relations internationales; Institutions politiques)
servir de modèle [correct]
CONT: Le Parlement britannique a servi de modèle aux parlements de la plupart des pays du monde. (Bulletin BR, déc. 1964)
Spanish (Traducción (Generalidades); Relaciones internacionales; Instituciones políticas)
servir de modelo [correct]
CONT: "No hay razones para pensar en que si hasta ahora el sector lo ha estado haciendo bien, no vaya a seguir así”, explican fuentes del mercado en alusión al control de riesgos de la banca en España que ha servido de modelo a otros países con un sector financiero [...]