English (Personnel Management)
formal notice [correct]; formal notification [correct]; official notification [correct]
French (Gestion du personnel)
avis officiel [correct, nom masculin]; avis formel [à éviter, nom masculin]
OBS: L'adjectif «formel» est un anglicisme au sens d'«officiel».