English (Petroleum Deposits)
marine petroleum
French (Gisements pétrolifères)
pétrole marin [correct, nom masculin]; pétrole d'origine marine [nom masculin]
CONT: L'exploitation du pétrole marin a commencé par la recherche en mer et à de faibles profondeurs des prolongements des gisements existant à terre.