English (Air Pollution)
open source [correct, normalisé]
CONT: ... open sources are stationary diffuse sources that emit air pollutants over large geographical areas.
OBS: open source: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Pollution de l'air)
source à ciel ouvert [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: ... les sources à ciel ouvert sont des sources diffuses fixes qui rejettent des polluants atmosphériques dans de vastes régions géographiques.
OBS: source à ciel ouvert : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.